Auktion 108

108-1311

Herbart,J.F.

Sämmtliche Werke. Herausgegeben von G. Hartenstein. 12 Bde. Lpz., Voss 1850-52. Mit gest. Portrait von Geyer u. 5 gefalt. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).

Goed. V, 13, 1. Ziegenfuß I, 515. Die maßgebliche Werkausgabe; mit einem Werkverzeichnis in Bd. 12. "Als Vertreter eines exakten Realismus und scharfsinniger Widerpart der spekulativen Identitätsphilosophie von Fichte, Schelling und Hegel stand Herbarth neben Fries lange geistig einsam in seiner Zeit" (NDB VIII, 574). - Teils stockfleckig. Ohne den erst 1893 ersch. Ergänzungsband.

Herbart,J.F. | Bild Nr.1

Herbart,J.F. | Bild Nr.1