Auktion 100

100-1311

Lafranca,F.

Katalog des Leopold-Hoesch-Museums, Düren. Künstlerbuch mit 12 Orig.-Graphiken, tlw. in Lithographie und Prägedruck. Verscio/Düren 1998. 17 x 17,5 cm. OKart. mit schwarzgepr. Deckeltitel.

1 von 280 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Schöner Handpressendruck Lafrancas auf sehr kräftigem handgeschöpften Papier aus seiner eigenen Werkstatt. Die Graphiken wurden auf 4 im Buch eingefaltete Leporellos gedruckt, jeweils 3 Photographien, Prägedrucke, Kaltnadelstiche und Lithographien. Die graphischen Arbeiten wurden jeweils mit einer kurzen Textzeile versehen: 'Sculpté par la Nature' (Photographien), 'Avant-hier Liquide - Aujoud'hui Solide - Après-demain Fluide' (Prägedrucke), 'Signe gravé par l'Homme' (Stiche) und 'Nulle Part - Partout - Ailleurs' (Lithographien); 2 Photographien vo. von Hand beschriftet. - François Lafranca wurde 1943 im Tessin geboren, bereits mit 22 Jahren eröffnete er in Locarno ein Atelier für alle Handdrucktechniken. U. a. arbeitete er zusammen mit Jean Arp, Piero Dorazio, Enrico Castellani, Ben Nicholson, Mark Tobey, Arturo Bonfanti und Eugen Gomringer. Im Jahr 1973 baute er eine verlassene Sägerei zur Papiermühle, Bildhauerwerkstätte und zum Graphikatelier um. - Schönes und ungewöhnliches Künstlerbuch Lafrancas, das u. a. auch Eingang gefunden hat in die Malerbuchsammlung der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. Arnold 1780. 1 of 280 numb. copies, publisher's imprint signed by the artist. Artist book with 12 orig. prints, lithographs and embossing prints. Orig. boards with black-tooled cover title. 17 : 17,5 cm. - Fine and unusual artist book by Lafranca, a copy of it is also in possession of the collection of artist books at Herzog August Library in Wolffenbüttel.

Lafranca,F. | Bild Nr.1

Lafranca,F. | Bild Nr.1