Auction 76
76-1310 Reuck,J.de.
Bibliotheca Erasmiana Bruxellensis. Catalogus der werken van Erasmus uitgegeven in de 16de eeuw aanwezig in de Koninklijke Bibliotheek Albert 1. Brüssel 1993. 4°. Mit zahlr. Illustr. 321 S. Olwd. (Etw. fl. u. best.).
Inventar der Erasmusdrucke auf der Bibliothek, systematisch: a) die eigenen Werke, b) die hrsg, übersetzten oder von Erasmus kommentierten Werke, c) Beiträge. 634 Nachweise, alle mit vollständigem Titel, Kollation, Provenienz, Einbandbeschreibung, Kommentar und Signatur. -Beiliegt: Holeczek,H. Erasmus deutsch. Die volkssprachliche Rezeption des Erasmus von Rotterdam in der reformatorischen Öffentlichkeit 1519-1536. 1. Bd. Stgt., Frommann-Holzboog 1983. 339 S. Olwd. -1 weitere Beilage.