Auction 100

100-131

D(etmold),J.H., A.S(chrödter und A. v. Boddien).

Thaten und Meinungen des Herrn Piepmeyer Abgeordneten zur constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Frankfurt, (C.Jügel 1848). Qu.4°. Lith. Titel, 50 Bl. Federlithographien von A. Schrödter (ohne das gefaltete Portrait). - Vorgebunden: (Schrödter,A.). Ein Ausflug ins Hauptquartier. Neuestes aus unsern Erlebnissen. (Komische Lithographienfolge von Adolf Schroedter). (Ffm., Schmerber um 1850). Qu.8°. 14 Bl. in Federlithographien (Bl. 4-6 am Ende eingebunden). - Nachgebunden: (Ludwig von Elliot). Wie die deutschen Reichskommißäre in Österreich - ihren Instruktionen gemäß - der deutschen Sache auf den Strumpf geholfen haben. Ffm., May (1849). Qu.4°. Mit lithogr. Titel u. 7 Bl. in Federlithogr. - (Bassermann,F.D.) Bilder aus dem Leben eines berühmten Staatsmannes. Rödelheim, Baist (1849). Qu.4°. 6 Bl. in Federlithogr. Mit lithogr. illustr. OU. - Wie der Ritter von Hagen die großen Charaktere aller Zeiten in sich vereinigt und in seinen Thaten ritterlich bewährt. Rödelheim, Baist (1849). Qu.4°. 5 Bl. in Federlithogr. mit OU. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).

I). Rümann 2322. Hauswedell-Voigt I, 118, II, 178-180. Rümann, 19. Jahrhundert, 285. - Sehr seltene einzige Ausgabe dieser "witzigsten Kunstschöpfung des Jahres 1848. Über dieses köstliche Bändchen könnte man seitenlang schreiben" (G. Hermann in ZfB IV, 326). Gilt bis heute als das Meisterwerk der Karikatur aus der gescheiterten deutschen Revolution. Detmold war der bekannteste und gefürchtetste Satiriker beim Frankfurter Parlament und als dessen Volksvertreter hielt er seine Beobachtungen in diesem Bilderzyklus fest. Als Mitarbeiter hatte er den genialen Schroedter engagiert. Der Name "Piepmeyer" zielt wohl auf den damaligen Abgeordneten Mittermeyer, stammt jedoch aus Immermanns "Münchhausen". In diesen geistreichen politischen Karikaturen wird das Urbild des Konjunkturpolitikers im politischen wie privaten Leben gezeichnet, unterlegt mit dem kongenialen, bleibenden Wert besitzenden Text von Detmold. Nur anfänglich war der Abgeordnete und Karikaturist A. v. Boddien an dem Werk beteiligt. Der Hauptanteil an dem durchschlagenden Erfolg dieser "alle Fraktionen im gleichen Grade befriedigenden" Satire kommt Schrödter zu (B. Golz). "Wie witzig ist das gezeichnet! In einer Technik, die in ihrer scheinbaren Naivität sich allem anpaßt" (Hermann). - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. - Please ask for detailed description in English!

D(etmold),J.H., A.S(chrödter und A. v. Boddien). | Bild Nr.1