Auction 93

93-131

Flodoardus Remensis.

Historiae Remensis ecclesiae libri IIII. Nunc primum cum scholiis in lucem editi opera ac studio Georgii Colvenerii. 2 Tle. in 1 Bd. Douai, J. Bogard (Bogaert), 1617. Mit gest. Druckermarke. 22 Bll. (l.w.), 739; 185 S., 35 Bll. (l.w.). Alter Prgt. (Etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen, ohne die Schließbänder).

Goldsmith F 328; Potthast IV, 470; Hoefer, NBG XI, 312 (Colvener). - Erste Ausgabe in der Edition von Colvener, zweite des Textes überhaupt (zuerst Paris 1611 hrsg. von J. Sirmond). Flodoard von Reims (894-966) verfaßte die "Historia Remensis ecclesiae", die als eines der bedeutendsten Werke des 10. Jh. gilt, in seiner Stellung als Berater und Archivar des Erzbischofs von Reims. "Cet ouvrage ... comprend toute l'histoire de l'église de Reims depuis sa fondation jusqu'à l'année 948. Il est écrit en prose latine correcte, et même élégante eu égard au temps" (Hoefer, NBG XVIII, 937). Der flämische Theologe Georges Colvener (1564-1649) lehrte an der Universität zu Doaui. - Etwas gebräunt; die Inhaltsübersicht sauber mit Seitenzahlen in Tinte versehen; wenige alte Marginalien; nach S. 66 der ersten Paginierung 1 auf den Bundsteg montiertes Blatt mit Ergänzung von einer Hand des 19. Jh.

Flodoardus Remensis. | Bild Nr.1