Auktion 128

128-131

Boas,J.

Über Darmsaftgewinnung beim Menschen (Vorläufige Mittheilung). S. 97-99, in: Centralblatt für Klinische Medicin, Jg. 10. Lpz. 1889. Gr.8°. XXVII, 936 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).

Garrison-M. 3486. Erstdruck. - Breitrandiges Ex., Bibl.-St. - Exlibris. - (1049). - Dabei: Boost,C.J. De hydrope cum urina serosa. Dissertatio inauguralis medica,... Köln, Bachem 1823. 2 Bl., 95 S., 1 Bl. Spät. Brosch. (Etw. Gebrauchsspuren). - Seltene Dissertation des aus Cochem an der Mosel (geb. 1802) stammenden Carl Joseph Boost. - Tls. leicht fleckig u. knittrig. - Exlibris. - (1567). - Bostock,J. Dissertatio physiologica inauguralis, quaedam de secretione in genere, et praecipue de fermentatione fellis complectens. Edinburgh, Allan 1798. 4 (le. w.) Bl., 19 S. Ohne Einband. - Partington III, 711 f. Hirsch-H. I, 643. - Seltene erste Ausgabe der Dissertation von John Bostock d.J. (1773-1846), über die Chemie von Körperflüssigkeiten, speziell der Analyse der Galle im Hinblick auf Fourcroy's Forschungen. - Anfangs stark stockfleckig, erste Lage u. le. Bl. lose. - (1765). - Blumenbach,J.F. Über den Bildungstrieb und das Zeugungsgeschäft. Mit gest. Titelvign. von J.M.Meil. Göttingen, Dieterich 1781. Kl.8°. Mit gest. Titelvign., 87 S. Einf. Brosch. d Zt. (Fleckig u. etw. läd.). - Hirsch-Hüb. I, 577. - Garrison-M. 104. NDB II, 328. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Ohne Front. Titelbl. angestaubt, etw. fl.

Boas,J. | Bild Nr.1Boas,J. | Bild Nr.2Boas,J. | Bild Nr.3Boas,J. | Bild Nr.4

Boas,J. | Bild Nr.1

Boas,J. | Bild Nr.2

Boas,J. | Bild Nr.3

Boas,J. | Bild Nr.4