Auktion 111

111-131

Perrier,F.

Segmenta nobilium signorum e statuaru(m). Paris, Perrier Witwe 1638. Fol. Mit Kupfertitel, 2 Bl. Indexkupfer u. 100 (2 mehrf. gefalt.) rad. Taf. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb., stark beschabt, ob. Ecken mit Mäusefraß, ob. Gelenk mit kl. Einr.).

Kissner Sale 336. Ornamentstichsammlung 4202. Rossetti 8053. - Nach Brunet handelt es sich wohl um die dritte Ausgabe, insgesamt erschienen nach Brunet fünf Ausgaben, alle 1638. "Le stampe sono originali e bellissime" (Cicognara). - Vorliegende Folge von hundert Radierungen nach Vorlagen der berühmtesten antiken römischen Skulpturen jener Zeit. Dargestellt sind u.a. Laokoon, der Apoll von Belvedere, Michelangelos Moses' oder Marc Aurel. - Durchgehend stärker feuchtrandig, etwas gebräunt, braunfleckig und angeschmutzt, selten mit hinterlegten Randeinrissen. Tafel 9 beschnitten und montiert.

Perrier,F. | Bild Nr.1

Perrier,F. | Bild Nr.1