Auktion 85

85-1309

Cohausen,J.H.

Satyrische Gedancken von der Pica Nasi, oder der Sehnsucht der Lüstern Nase, das ist von dem heutigen Mißbrauch und schädlichem Effect des Schnupf-Tabacks. Aus dem Lat. übers. v. L.C.S. Lpz., Wintzer 1720. 23 Bl., 284 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.).

Arents III, 520. Osler 2334. - Die seltene erste deutsche Ausgabe dieser kuriosen Streitschrift gegen den Schnupftabak. "Cohausen sought to demolish forever the custom of snuffing, through the most vitriolic attack published to that date" (Arents zur lat. EA. von 1716). Das Werk führt in 2 Teilen die üblen gesellschaftlichen Auswirkungen sowie die gesundheitlichen Schädigungen des Schnupfens an. Zu letzterem gehören: Verlust des Geruchssinnes, Schädigung des Gehirns und der Lunge. - Ohne das Front. Fleckig u. gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Cohausen,J.H. | Bild Nr.1

Cohausen,J.H. | Bild Nr.1