Auction 75
75-1308 Jousse,M.
Le theatre de l'art de charpentier, enrichi de diverses figures avec l'interpretation d'icelles. Fleche, Griveau 1664. 4°. Mit zahlr. tls. blattgr. Textholzschn. 2 Bl., 168 (von 172) S., 14 S. Hldr. um 1900. (Berieb.).
Vgl. Berliner Ornamentstich-Kat. 2533 (EA 1627). - Über die Errichtung von Dachstühlen, ferner Fachwerke, Brücken, Geländer etc. Die Holzschnitte mit Darstellungen der Konstruktionen. - Ohne die S. 133-136. Einige Lagen verbunden. Tls. wasserrandig, Titelbl. aufgez., zahlr. Bl. mit unterl. Fehlst. - Gekauft wie besichtigt.