Auktion 128

128-1308

Antwortschreiben

des Professors Kant in Königsberg an den Abt Sieyes in Paris 1796. O.O.u.Dr. 1797. 142 S. Pbd. d. Zt. (Etw. stärker best., berieb.).

Nicht bei Warda. Vgl. H. Klemme: Die Schule Immanuel Kants, Hamburg: Meiner, 1994, S. 60. - Seltene Fälschung einer angeblichen Schrift Kants an den Abbé Emmanuel Sieyès, in der der bedeutende Königsberger Philosoph seine bisherige Philosophie widerruft, sich zum Pietismus bekennt und Frankreich dazu auffordert, seine Festungen zu schleifen und einen freien Handel zu ermöglichen. - Alter handschriftl. Besitzeintrag auf Vorsatz. Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.

Antwortschreiben | Bild Nr.1

Antwortschreiben | Bild Nr.1