Auktion 128
128-1305 Taschenbuch
auf das Jahr 1795 für Natur- und Gartenfreunde. Tbg., Cotta (1794). 12°. Mit 10 (von 11, davon 6 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 190 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Köhring 157. Dochnahl 155. Seltener 1. Jg. des hübschen Almanachs. - Enthält von S. 53-79: Beschreibung des Gartens in Hohenheim, mit den 6 gefalt. Kupfern (es fehlt die nicht gefalt. Tafel). Ohne das Titelkupfer. - Dabei: 7 weitere Almanache u. Jahrbücher, zus. 8 Bde.