Auction 77
77-1304 (Dickens,C.; Pseud.:) Boz.
Oliver Twist oder die Laufbahn eines Waisenknaben. 3 Tle. in 1 Bd. Braunschweig, G. Westermann 1839. Mit 3 Federzeichnungen n. Phiz. 187; 191; 196 S. Mod. Lwd.
(= Sammlung d. neuesten u. ausgezeichnetesten Romane, Bde. 63-65). - Tl. 1, erste Aufl., Tle. 2-3, zweite Aufl. Durchgeh. stockfl. - Beiliegt: Ders. Das Heimchen auf dem Herde. Eine Elfengeschichte. Lpz., Titze (1884). Gr.4°. Mit 26 Holzst. v. C.Beckmann. 109 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). - Erste illustr. Ausgabe. - Ders. Denkwürdigkeiten des Joseph Grimaldi. Stgt., Krabbe 1842. Mit 3 Federzeichnungen n. G.Cruikshank. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Frühe dt. Ausgabe. - Ders. Ich - der Komödiant. Ins Dt. v. A. u. H.Böll. Bln., Siedler 1983. Olwd. mit OU.