Auction 55
55-1304 Nemes.
Collection de M. Marczell de Nemes de Budapest. Kat. der Galerie Manzi, Joyant. 2 Bde. Paris 1913. 4°. Mit zahlr. Taf. OU. (Tls. randrissig u. lichtrandig, Bd. 2 Rckn. mit Leinenstreifen überklebt).
Umfangreiche Kataloge der bedeutenden Sammlung. Bd. I.: Tableaux anciens des écoles des XIV, XV, XVI, XVII, XVIII et XIX siècles. Enthält Werke von Greco, Goya, Rembrandt, F.Hals, Tintoretto, van Dyck, etc. - Bd. II.: Tableaux modernes. Enthält Werke von Cassati, Cezanne, Courbet, Corot, Degas, Gauguin, van Gogh, Manet, Monet, Morisot, Renoir. - Tls. stockfleckig, unbeschnitten.