Auction 116

116-1304

Weinhart,C.F.

De medici prudentia morali-politica. Dissertationes XXVI. Non tantum medicinae Tyronibus, & Neo-Practicis quam ipsis etiam aegris scitu necessariae & utiles. Innsbruck, M. A. Wagner, 1716. 6 Bl., 288 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Wellcome V, 407. Nicht bei Blake. - Erste Ausgabe dieses seltenen und sehr frühen Werkes zur Ethik und öffentlichem Auftreten des Arztes. - Weinhart, Doktor der Philosophie und Medizin, einstmals Rat und Leibarzt des Kaisers Joseph I und Karl VI, Kaiserlicher Arzt am obersten Gerichtshof und ordentlicher Professor an der Universität Innsbruck für Lehre und Praxis. - Die 26 Abhandlungen Über die Ethik des Arztes, sind nicht nur für Medizin-Studenten und Berufsanfänger, sondern auch für die Kranken bestimmt gewesen. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk eines Innsbrucker Medizinstudenten, dat. 1769.

Weinhart,C.F. | Bild Nr.1

Weinhart,C.F. | Bild Nr.1