Auction 114
114-1303 Sammlung
von 6 Schriften Medizin, Ende 18.-1. H. 19. Jh. Versch. Einbde.
Enthält: Volks-Heillehre. Bd. 2: Hufeland. Stgt. 1840. - Kämpf,J. Für Aerzte und Kranke bestimmte Abhandlung, von einer neuen Methode, die hartnäckigsten Krankheiten, die ihren Sitz im Unterleibe haben, besonders die Hypochondrie, sicher und gründlich zu heilen. Ffm. u. Lpz. 1785. - Fleckles,L. Prüfende Blicke auf die vorzüglichsten Krankheitsanlagen zu langwierigen Leiden in Prophylactischer und diätetischer Beziehung, mit besonderer Rücksicht auf Brunnen- und Molkenkuren, und die Heilung der Schwindsucht. Stgt. 1835. - Chomel,A.F. u. A.P.Requin Vorlesungen über Rheumatismus und Gicht. Lpz. 1839. - Wardrop,J. u. H.Clutterbuck Vorlesungen über die Regeln und Anzeigen zur richtigen Anwendung von Blutentziehungen in Krankheiten. Lpz. 1840. - Stosch,A.W.v. Versuch einer Pathologie und Therapie des Diabetes mellitus. Bln. 1828.