Auction 108
108-1303 (Rudolf von Ems).
Wilhelm von Orleans. Deutsche Handschrift auf Papier (Abschrift nach einem mittelalterlichen Codex, ca. 1800). Gr.4°. 194 zweispaltig beschr. S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).
Diese Hs. ist unter den bei Goed. I, 125 erwähnten Abschriften nicht aufgeführt. Sie stammt aus der Bibl. von Bonstetten in Eichbühl und umfasst 433 (gez. 434) Strophen. Enthält teilweise zwei Lesarten. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.