Auction 112

112-1303

Stael(-Holstein,A.L.G.de).

Considérations sur les principaux événemens de la révolution francoise, ouvrage posthume. 3 Bde. Paris, Delaunay u.a. 1818. X, 440; 424; 395 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Lonchamp 117. Vicaire VII, 654. Goed. VI, 13, 46 (Schlegel). Erste Ausgabe, posthum von A.L. de Stael, A.C.L.V Duc de Broglie u. A.W. Schlegel herausgegeben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Dies. De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. 2. ed. 2 Bde. 1797. Ldrbde. d. Zt. - Walckenaer,(C.A.) Mémoires touchant la vie et les écrits de Marie de Rabutin-Chantal, Dame de Bourbilly... 2. ed. 5 Bde.t 1845-52. Hldrbde. d. Zt. (3) u. Hlwdbde. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren.

Stael(-Holstein,A.L.G.de). | Bild Nr.1