Auction 93
93-1302 Hobirk,F.
Museum interessanter Scenen, Schilderungen und Erzählungen aus der Literatur aller Nationen Europa's. Für die reifere Jugend zur belehrenden und unterhaltenden Lectüre. 2. Aufl. Bln., Winckelmann & Söhne (1870). Mit 3 (von 4?) farblithogr. Taf. von Hosemann. XVI, 624 S. Farb. illustr. Opbd. (Gelenke mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Brieger 356. Rümann, Illustr. Bücher 845. Seebaß I, 905. Wegehaupt II, 1328. - Erschien zuerst 1854 bei Schaub in Düsseldorf. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Schulpreis-Widm. a. Vors. Exlibris. - Dabei: Dielitz,T. Wanderungen, für die Jugend bearbeitet. Bln., Winckelmann u. Söhne (1851). Mit lithogr. Titel mit farb. Vign. u. 7 kolor. lithogr. Taf v. T.Hosemann. 2 Bl., 332 S. Illustr. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Rümann 766. Brieger-Hobr. 191.