Auktion 66
66-1301 Universal-Lexikon der Kochkunst.
Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke deren Naturgeschichte, Zubereitung, Gesundheitswerth und Verfälschung. 2 Bde. Lpz., Weber 1878. Lex.8°. Mit chromolithogr. Frontisp. u. einigen Textholzst. XXXV S., 13 Bl., 632 S., 12 Bl.; 696 S., 17 Bl. Spät. Hldrbde.
Vgl. Horn/A. 607 (spät. Ausg.). - Erste Ausgabe. Erschien in Lieferungen. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Vors. erneuert.