Auction 109
109-1300 Goethe,J.W.v.
Schriften. 8 Bde. Lpz., Göschen 1787-90. Mit 7 (statt 8) gest. Tvign. u. 4 (statt 8) gest. Front. nach D.Chodowiecki, A.Kauffmann, J.W.Meil, H.Ramberg u.a., sowie 2 gest. Textvign. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (4) u. Pbde. d. Zt. (4) (Best., tls. beschabt, Bd. 2 ohne Rckn. u. Deckel lose bzw. gelockert, Rckn. meist etw. beschäd.) in 2 mod. Hldrkassetten mit goldgepr. Rtit.
Goed. IV/3, 2, 2 s. Hagen 11. - Erste rechtmäßige Gesamtausg. Enthält eine Fülle von Erstdrucken, darunter das Faustfragment, Egmont, Iphigenie, Torquato Tasso und 56 Gedichte, der Werther hier erstmals in der endgültigen Gestalt. Die nur wenigen Ex. beigegebenen zusätzlichen Chodowiecki-Kupfer (s. Hagen) hier nicht vorliegend. - Bde. 3, 5, 7 u. 8 ohne Front. Bd. 5 ohne Tit. Bd. 7: Unt. Drittel des Tit. fehlt u. aufgez. Innengel. tls. angeplatzt, wenige Seiten mit kl. Einrissen, tls. gebräunt u. etw. fl., stellenweise etw. wasserrandig.