Auction 107
107-1300 Salieri,A.
Tarare. Opera en cinq actes aves un prologue, represente pour la premiere fois sur le theatre de l'academie r.le de musique le vendredi 8 Juin 1787. Paroles de Beaumarchais. Paris, Imbault 1787. Fol. Mit 2 gest. Seiten auf 1 Bl., gest. Titel u. 264 num. gest. Notentafeln auf 132 Bl. Grün eingefärbter Prgt. d. Zt. mit mont. Schildchen auf Vdeckel. (Fleckig, Gelenke etw. angeplatzt, tls. mit kleinen Restaur.).
Wolffheim II, 1600. New Grove XVI, 418. Erste Ausgabe. - "Tarare features the sort of psychological insight that is found in Gluck's Paris operas. In all his stage works Salieri is particularly concerned to capture the mood of each scene" (New Grove). - Etw. fingerfleckig, gest. Text u. Titel mit leichtem Wasserrand im Falz, Titel wohl vom Verleger sign., die S. 117, 193 u. 245 mit kleineren Läsuren im w. Rand, S. 205-208 gebräunt.