Auktion 96

96-130

Arnold, Meran.

2 Notiz- u. Rezeptbücher mit zahlr. Rezepten zur Wollfärberei, tls. mit eingeklebten Wollproben, eines dat. 1836/1838. Kl.8°. Einf. Hldr u. Pbd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Ein Buch mit Besitzverm. "Ludwig Arnold, Färbersohn", mit zahlr. Eintragungen mit Tinte u. Bleistift u. einige Beilagen. Im 2. Buch einige Bl. ausgerissen. - Dazu: Notizbuch eines Glasers u. Tagebuch. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte bis Ende 19. Jh. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.).

Arnold, Meran. | Bild Nr.1

Arnold, Meran. | Bild Nr.1