Auktion 83
83-130 Bilderbibel.
Die heilige Schrift alten und neuen Testaments, in hundert Kupfertafeln nach der Reihenfolge der biblischen Bücher dargestellt. Nebst historischen Erläuterungen v. D.J. Lindner. Lpz., Kummer 1836. Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 100 Kupfertaf. von J. u. J.B. Klauber. IV S., 1 Bl., 25 Texts. Lose Bl. u. Taf.
Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 155. Thieme-B. XX, 412. Lanckoronska-O. I, 22 f. und 92. - Sehr späte Ausgabe der 1748 erstmals unter dem Titel Biblia sacra veteris et novi testamenti im Selbstverlag der Klaubers erschienenen Kupferstichfolge. "Eine ihrer bedeutendsten Leistungen, fast als Ornamentstiche zu bezeichnen" (Lanckoronska-O.). Der gestochene Titel dat. 1835. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. angestaubt.