Auction 122:

  Auction 90

90-13

Andreini,G.B.

L'Adamo sacra rapresentatione. Mailand, G.Bordoni 1617. Kl.4°. Mit gest. Titel und 40 (davon 1 blgr.) Textkupfern von C.Bassani. 12 nn. Bl., S.1-176 (st.177) S. Maroquin des frühen 20. Jhdts. mit verg. Rtitel und Stehkanten.

Brunet I, 269. Sander 6381. Cicognara 1423. Boffito 65. Vinciana 4126. - 2. Auflage. - Eines der seltenen dramatischen Werke der italienischen Barockliteratur, Vorbild und Anregung für Miltons Paradise Lost (vgl. KLL 7177). - Die Textkupfer stammen von Cesare Bassani nach Entwürfen des Mailänder Malers C. Procaccini, die meisten sind monogrammiert (Nagler I, 2300). - Titelauflage der Erstausgabe von 1613, die nur in der Titelei abweicht. - Mit hs. Eintrag a.V. in Blei. - Ohne das letzte Bl., Bl. a3 mit rest. Einriss, vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig. - Provenienz: Mit eingefügten hs. Brief von H.Powell an Thompson Yates. Exlibris (S.A. Thompson Yates).

Andreini,G.B. | Bild Nr.1

Andreini,G.B. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022