Auction 57

57-13

Archimedes.

Opera non nulla a Federico Commandino Urbinate nuper in Latinum conversa, et commentariis illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, P. Manutius 1558. Fol. Mit 4 Holzschn.-Druckermarken u. zahlr. geometr. Textholzschn. 4 nn., 55 num., 1 nn.; 2 nn., 63 num., 1 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Wappensupralibros auf d. Deckeln. (Berieben u. Ecken bestoßen, Gel. tls. gerissen, Deckel tls. beschabt u. etw. fleckig u. tls. mit ger. Wurmsp.).

Adams A 1532 u. C 2468 (= Tl. 2). IA. 106.870. 1/1, 42. Renouard 173. Riccardi I, 42. Smith, Rara 228. Zweite lat. Ausgabe, zugleich die erste mit dem Kommentar des berühmten Mathematikers Federigo Commandino. - Enthält die bei Smith ausführlich besprochene Abhandlung "De Arenae numero", welche in den vorausgegangenen griechischen Drucken offenbar nicht enthalten war. - Vereinz. etw. fleckig u. wasserrandig, Titelbl. im oberen Rand anges., Bl. 2 mit Abschnitt im oberen Rand. St. a. Titelrücks. gelöscht, Exlibris entfernt.

Archimedes. | Bild Nr.1

Archimedes. | Bild Nr.1