Auction 80

80-13

Groß Planeten Buch, Das.

Darinn das Erste Theil sagt, von Natur, Eigenthumb vnnd wirckung der sieben Planeten, vnd zwölff Zeichen deß Himmels ... Das ander Theil helt inn, die Geomanci ...Das dritt Theil, Complexion der Menschen zu erkennen, auß den zwelff Zeychen ... deß Himmels. Das Vierdt Theil, Die Complexion der Menschen zu erkennen auß einem jeden Monat. Alles auß Platone, Ptolomeo, Hali, Albumasari, vnd Johanne Kuenigßberger, auffs kuertzest gezogen... (Ffm., Weigand u. Han) 1567. Kl.4°. Mit 49 Textholzschn. 4 nn., LXXI num., 1 w. Bl. Flex., grüner Prgt. d. Zt. (Berieb. u. etw. wellig, Einriss im Gelenke, unt. Kap. mit kl. Ausriss).

VD 16, G 3451. - Seltene Ausgabe des Planetenbuches. Vgl. Zinner 4775 (Ausg. 1619). - Die bis zum Beginn des 19. Jh.'s aufgelegte Kompilation aus Platon, Ptolemäus, Albumasar, Barlaam und Regiomontanus beruht zum Teil auf F. Creutzers Planetenbüchlein. - Die Holzschnitte mit Monatsbildern, Tierkreiszeichen. - Bindung tls. gerissen, gelockert. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig. Bl. 57-58 mit Einriss. Hs. Besitzverm. u. Exlibris a. Innendeckel.

Groß Planeten Buch, Das. | Bild Nr.1