Auktion 121:

  Auktion 73

73-13

Ausonius,D.M.

Opera Venedig, Aldus Manutius Erben, November 1517. (15 x 9,5 cm). Mit wdh. Druckermarke a. Titel u. letztem Bl. 107 num., 1 nn. Bl. Späterer Ldr. mit Rsch. u. etwas Rvg. (Etw. berieb. u. best., hinteres Außengelenk angebrochen, Vorderdeckel lose, Kapitale mit Fehlstellen, beide Innendeckel mit Exlibris.

IA 110.889; Adams A 2278; Renouard 80, 7; Aldinenslg. SB Berlin 282-3. - Erste und einzige Aldinenausgabe, selten. Mit einem Vorwort des Herausgebers G. Avanzi. - Gering gebräunt, etwas fleckig; erstes Bl. recto mit hs. Besitzvermerk und verso mit altem Stempel, letzte Bll. schwach feuchtfleckig, vereinzelte Bl. mit leicht angeschnittenem Kolumnentitel.

Ausonius,D.M. | Bild Nr.1

Ausonius,D.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt