Auktion 64
64-13 Alsted,J.H
Loci communes theologici perpetuis similitudinibus illustrati. Frankfurt, Eifrid 1630. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 2 Bl., 186 S. Mod. Hldr.
VD 17 3:311772V. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Alsted bildete den Kopf der Herborner Enzyklopädisten, einer von Calvinismus und Ramismus geprägten Schule, die entscheidene Einflüsse auf die Philosophie und Theologie, namentlich Leibniz und Morhof, und, durch ihren bedeutendsten Schüler Amos Comenius, auf die Pädagogik des 17. Jhdts. nahm. - Gebräunt. 1 Bl. mit hs. Marginalien. Trockenst. a. T.