Auktion 62
62-13 Aristoteles.
Problemata aristotelis. das ist: Gründtliche Erörterung unnd Aufflösung mancherley zweiffelhafftiger Fragen deß hochberümpten Aristotelis/ unnd vieler anderer bewehrten Naturkündigern. Frankfurt, Becker 1606. Kl.8°. 191 S. Holzschnitt - Druckermarke a. T. Mod. Ppbd. u. V. alt. Materials.
Sehr seltene deutsche Ausgabe dieser kuriosen und volkstümlichen Abhandlung über naturkundl. Vorgänge, bes. über physiologische u. patholog. Erscheinungen bei Mensch u. Tier mit einer Fülle von "Fragstücken". Das Werk behandelt auch versch. Probleme der Zeugung und gilt gewissermaßen als ein ,Aufklärungsbuch des Mittelalters'. Im Anhang "Auserlesene Fragstücke Marci Ant. Zimare'. -Wenig gebräunt, am Schluß zahlr. Anm. v. alt. Hand. Wurmspuren, fleckig.