Auktion 82

82-1299

(Chamberlaine,J.

Imitations of original drawings by Hans Holbein, in the collection of His Majesty, for the portraits of illustrious persons of the court of Henry VIII. With biographical tracts. London, W. Bulmer and Co. 1792-1800). Gr.Fol. Fragment. Mit 13 (von 91) Porträt-Tafeln in Farbstich, von F. Bartolozzi u.a. 46 (statt 3 Bl. Vorstücke u. 66) Bl. Text. Hmapoquin d. Zt. mit Rverg. (Buchblock tls. v. Einband gelöst, berieb. u. best.).

Abbey, Life 205; Lowndes II, 405. - Erste Ausgabe der prächtigen Folge von Farbstichen nach Holbeins berühmten Porträtzeichnungen. Lowndes unterscheidet 4, Abbey 5 Zustände der Kupfer in nicht übereinstimmender Reihenfolge. Vorliegendes Exemplar enthält die Tafeln ohne Datierungen. 7 Kupfer sind auf rosa getöntem Papier. - Enthält die Portr. von: Surrey, Mother Jak, Lady Mary after Queen, Melanchthon, Lady Meutas, Th. Parrie, N.Paines Knight (2), Reskimer, Lady of Richmond, Brandon (2 Portr. a. 1 Taf.), Charles Winfield u. Mons. de Pienne. - Die fehlenden Taf. u. Textbl. herausgetrennt, die Schutzbl. tls. gelockert u. randriss., tls. stockfl. u. leicht gebräunt, Vors. mit Knickfalte.

(Chamberlaine,J. | Bild Nr.1

(Chamberlaine,J. | Bild Nr.1