Auktion 70
70-1299 Krane,F.v.
Die Dressur des Reitpferdes (Campagne- und Gebrauchs-Pferdes) mit Rücksichtnahme auf die Ausbildung von Soldatenpferden in Abtheilungen. Münster, Coppenrath 1856. Mit 38 Textabb. XIV, 298 S. OU. (Gebräunt u. randriss., Kap. mit Fehlstellen).
Huth 217. Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Rarey,J.S. Die Kunst der Pferdezähmung. Aus d. Engl. v. J.Schönemann. Bln., Duncker 1858. 1 Bl., 64 S. OU.