Auktion 56
56-1299 Vorst,J.
De latinitate falso suspecta, deque Latinae linguae cum Germanica convenientia, liber. Adjecti sunt plemissimi indices. Editio tertia priori correctior. Berlin, J.F.Gleditsch 1690. 6 Bl., 298 S., 13 Bl. - Nachgebunden: Ders. De latinitate merito suspecta, deque vitiis sermonis Latini, quae vulgo falso suspecta, antecessit. Editio nova auctior, & cum indice. Berlin, Fleischer für D.Reichel 1682. 4 Bl., 282 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Jöcher IV, 1713. Vgl. zu Vorst: ADB XL, 308. - Verfaßt von dem Philologen und Theologen Johannes Vorst (1623-1676), der vorzugsweise auf dem Gebiete der Sprachwissenschaften tätig war. - Papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. N.a.T. Hs. Eintr. a. Vors.