Auction 104

104-1299

Hogarth,W.

(Sammlung Hogarthischer Kupferstiche). Lieferungen 1-12 (statt 14. Göttingen, Dietrich um 1795). Fol. Mit 75 Kupfern a. 74 Taf. von E.Riepenhausen nach W.Hogarth. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. berieb., unt. Kap. beschäd.).

Nagler XIV 468 f. bei Riepenhausen: "Es ist dies das Hauptwerk unseres Künstlers, welches einige sogar den trefflichen Hogarthschen Blättern vorzogen". - Geschlossene Folge (Nr. 1-75) einer frühen Auflage der hervorragenden Wiedergabe von Hogarths satirischen Sittenschilderungen. Mit diversen Berufsdarstellungen und Szenen aus dem Musik- und Theaterleben. - Ohne Tit. Zwischengebunden je 1 w.Bl. Tls. stockfl. (Anfang stärker), tls. wasserrandig, Vors. gering gebräunt.

Hogarth,W. | Bild Nr.1

Hogarth,W. | Bild Nr.1