Auktion 119:

  Auktion 84

84-1298

Faber,B.

Thesaurus eruditionis scholasticae: sive supellex instructissima dictionum, verborum, phrasium... Aliorum operas per A. Buchner recensitus, emendatus...Novi animadversionibus... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Frankfurt, Fritsch f. Colerus 1680. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign. 7 Bl., 1479, 2036 (ie. 1138) Sp., 44 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke mit Ein- u. Aurissen, best.).

VD 17 1:001096R. Vgl. Graesse II, 540 u. ADB VI, 489. - Geschätztes lat. Lexikon, in dem auch Sentenzen, Sprüche und Geschichten aufgenommen sind. Die Erstausgabe erschien 1671. - gest. Front im re. Rand bis in die Einfassung beschn. u. wasserrandig. Tit. wasserrandig. Etw. gebräunt u. unterschiedlich stark stockfl.

Faber,B. | Bild Nr.1

Faber,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt