Auction 116
116-1296 Tanaron,P.P.
L'ostetricia ovvero l'arte di raccogliere i parti e di soccorrere le Donne nelle Malattie, che accompagnano la loro Malattie dopo la Nascita. Florenz, Allegrini 1768. Mit gest. Portrait, 9 gefalt. radierten Tafeln und 2 gestoch. Vignetten. 6 Bl., 286 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. eingerissen, Wurmspuren).
Blake 444. Waller 9459. Erste Ausgabe. - Tanaron war Professor der Chirurgie in Florenz; sein vorliegendes Lehrbuch gehört zu den ersten Werken der neueren Richtung der Geburtshilfe (Fasbender), die in Italien von Frankreich her um die Mitte des 18. Jhdts. Eingang fand. - "Ein ausführliches Lehrbuch der Geburtshilfe in streng systematischer Form,... welche(s) ebenfalls die neuen Fortschritte des Fachs berücksichtigte: sowohl die Wendung auf die Füsse, als Levret's 'Forcipe curvo' und Smellie's 'F. curto' sind gehörig gewürdigt, die Haken-Operationen da verworfen, wo etwa das Kind noch am Leben sei, und der Kaiserschnitt warm vertheidigt. Die Darstellung der Lehre des Untersuchens verräth einen geübten Geburtshelfer, wie überhaupt das ganze Lehrbuch das Gepräge eines wohlgeschriebenen, nützlichen Werkes an sich trägt. Die beigegebenen Abbildungen sind meistens nach Mesnard" (Siebold II, 576). - Die Kupferstiche und der dazugehörige erklärende Text jeweils auf 1 Falttafel gedruckt. - Die letzte Bll. am Unterrand braunfl., sonst leichte Gebrauchssp.