Auction 87
87-1295 Berbiguier,T.
Trois Sonates brillantes & faciles pour flute, avec accompagnement d'Alto (ad-libitum) dediees a M.C. du Barroux. Paris, für den Autor u. Janet et Cotelle um 1820. Gr.4°. 50 (davon 2 w.) S. gest. Musiknoten. Lose Bogen.
(= Opera 4.2, 5-e livre de Sonates). Pl.-Nr. 1. - Titelbl. mit wohl eh. Namenszug des Komponisten Tranquille Berbiguier (1782 Caderousse - Pontlevoy 1838), manche seiner Etuden finden bis heute Verwendung im Flötenunterricht. - Tls. etw. stockfleckig u. leicht randrissig, Titelbl. leicht angestaubt.