Auction 107
107-1295 Töpfer,J.G.,
Die Theorie und Praxis des Orgelbaues. 2. Aufl. des Lehrbuches der Orgelbaukunst. Hrsg. v. Max Allihn. Text u. Atlas in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1888. 8° u. 4°. Mit 65 dplblgr. lithogr. Taf. XXII, 953 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. stärker berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bd. 208). - Riemann II, 801. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Taf. tls. leicht fingerfl. in den Blattränd. St.a.T.