Auktion 83
83-1295 Godefroy,D.
Corpus juris civilis romani, in quatuor partes distinctum. Editio omnium novissima. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch u. Knoch 1705. 4°. Mit gest. Porträt-Front. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Best., ob. Kap. etw. einger., fehlen die Schließen).
Vgl. Stinzing/L. I, 388 u. Kaspers S. 102. - Späte Ausgabe der für 200 Jahre maßgeblichen Redaktion der Justinianischen Quellen, die durch Godefroy (1549-1622) erstmals als typographische Einheit dargestellt wurden. Die erste Ausgabe mit seinen Kommentaren erschien 1583. Mit Porträt von Kaiser Joseph I., dem die Ausgabe gewidmet ist. - Gebrauchsspuren, Titel u. Porträt mit Randläs.