Auktion 65
65-1295 Völker,H.L.W.
Hauswirthschaftliche Technologie, oder hauswirthschaftliches Kunstbuch... Erfurt, Keyser 1821. 1 Bl., S. V-XVIII, 524 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker berieben, bestoßen, mit einigen kl. Wurmlöchern).
Weiss 3962. Poggendorff II, 1215. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 317. Erste Ausgabe. - Enthält zahlr. Kochrezepte, Branntwein- u. Bierherstellung, über Kleidung, Beleuchtung, Hausgeräte, Zeichnen u. Malen etc. - Sauberes Ex. - Exlibris.