Auction 114:

  Auction 114

114-1294

Heinroth,J.C.A.

Estimate: 120,00 €  |  Sold for: 80,00 €

Orthobiotik oder Die Lehre vom richtigen Leben. Lpz., Tauchnitz 1839. VI S., 1 Bl., 384 S. Neuer Hldr. mit Rsch.

Kreuter II, 536. Erste Ausgabe. - Der Begriff "Orthobiotik" wurde von Heinroth selbst kreiert und ist "weder Diätetik, noch Moral, noch Logik, noch Religionslehre, aber sie enthält alle Elemente in sich, und zwar organisch vereinigt unter einem eigenthümlichen Lebensprincip, dem Princip der Freiheit" (Vorwort). - Etw. gebräunt, tls. leicht knittrig, St.a.T., Vors. erneuert.

Heinroth,J.C.A. | Bild Nr.1

Heinroth,J.C.A. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
120,00 €

Sold for:
80,00 €