Auction 94
94-1294 Mayer,J.
Meubles-Journal im gothischen, byzantinischen und modernen Style. Sammelband mit 24 kolor. bzw. getönt. gest. u. lithogr. Taf. Mchn. (um 1840). Qu.Fol. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild u. eingeb. Vdeckel eines Orig.-Lieferungs-Umschl. (Berieb. u. best.).
Nicht im Berliner Ornamentstichkat. - Vorhanden: Heft 1 (Bl. 1-6), Heft 2 (Bl. 7-12), Jg. 3, Bl. 1-6 (= 13-18). Jg. 3, Bl. 7-12 (= 19-24). Enthält fein kolorierte Entwürfe für Stühle, Betten, Sessel, Schränke u. Sekretäre. - Etw. (meist in den w. Rändern) fleckig.