Auction 84
84-1294 Dictionnaire de l'Academie Francoise.
2 Bde. Paris, Dabo-Butschert 1825. 4°. XII, 774 S., 2 Bl., 781 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best., tls. fl. u. mit Schabspuren).
Vgl. Brunet II, 694 f. "La 5e édition, impr. apres la suppression de l'Academie francaise, et publiée pour la premiere fois a Paris chez Smits...a été revue sous le double rapport de la grammaire et de la typographie..." - Nachdruck d. 5. Ausg. bei Smits. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. o. leicht wasserrandig.