Auktion 72
72-1294 Conversations-Lexicon
oder encyclopädisches Handwörterbuch für gebildete Stände. Neue, zweckmäßig abgekürzte und mit vielen neuen Artikeln und Zusätzen vermehrte Ausgabe in sieben Bänden. 7 Bde. Stgt., Macklot 1818-19. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Revidierte Ausgabe des berühmten Nachdrucks der Brockhaus- Enzyklopädie von 1814-1820. Sorgte für heftigen Streit über das Nachdruckerunwesen. Brockhaus verlor, trotz Königl. Württemb. Privilegium, seinen Prozeß gegen Macklot. - Ohne die beiden Suppl.-Bände (1820). St.a.T.u.V.