Auction 121
121-1293 Salt,H.
Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, execute dans les annees 1809 et 1810... 2 Textbde. u. 1 Atlasbd. Paris, Magimel 1826. 8° u. Qu.4°. Mit 8 Kupferktn (6 gefalt., 1 grenzkolor.), 25 Kupfertaf. 2 Bl., 406 S., 1 Bl.; 2 Bl., 473 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Außenkantenverg. sowie Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Brunet V, 96. Gay 2683. Ibrahim-H. II, 208. Erste franz. Ausg., davor erstmals 1814 in London erschienen, ins Franz. übers. v. P.-F.Henry. - Schildert die Ergebnisse von Salts 1809-10 durchgeführten Forschungsreise mit Lord Valentia. Mit großformatigen, genauem Kartenmaterial, darunter eine große grenzkolor. Übersichtskte., sowie Ansichten, Kostüme, Bauwerke, Gebrauchs- u. Kulturgegenstände der Eingeborenen, Portr., einheimische Pflanzen u. Tiere etc. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., Atlas tls. wasserrandig, einige Taf. mit kl. Loch im w.Rd.