Auktion 94
94-1293 Havard,H.
Dictionnaire de l'Ameublement et de la Decoration depuis le XIII-e siecle jusqu'a nos jours. 4 Bde. Paris, Quantin um 1880. 4°. Mit 256 tls. farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Gelenke tls. leicht brüchig).
Chamberlain 1617. Arntzen/Rainwater P 17: "A monumental work of scholarship in the French encyclopedic tradition. Still valuable to research, particularly in the history of French decorative art". - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Theuriet,A. La vie rustique. Paris 1888. Eines von 525 Ex. (GA: 600). Einheitlich gebunden. - Zus. 5 Bde.