Auction 120:

  Auction 93

93-1293

Heine,H.

Buch der Lieder. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1827. 372 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt.

Goed. VIII 555, 26. Wilhelm-G. 1336. Meyer 20. Borst 1526. Houben, Verbotene Lit. 1392. Erste Ausgabe von Heines berühmtestem Buch, das heute in die meisten Kultursprachen übersetzt ist. Der Erfolg der Sammlung war zunächst mäßig; erst nach der zehn Jahre später erschienenen 2. Auflage gelang der Durchbruch. - Eines von 1200 Ex. auf Druckpapier und nur noch mit dem korrigierten "Merckel"-Widmungsbl. vor der Abteilung "Nordsee". Ohne den meist fehelnden Vortit. und das Bl. "Verlagsanzeigen" am Schluß. St.a.T. 1 Bl. mit kl. Eckabriss, einige Bl. mit rest. Randläsuren, nur wenig fl. Vors. mit Trockenst.

Heine,H. | Bild Nr.1

Heine,H. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021