Auktion 124

124-1292

Erich Heckel.

Berlin, Euphorion Verlag (1931). Gr.-8°. [30] Bl. mit 2 doppelblattgr. Orig.-Farbholzschnitten, 1 ganzs. Orig.-Holzschnitt u. 1 illustr. Holzschnitt-Monogramm sowie 48 Abb. auf Tafeln. Farbig illustr. Opbd (in Farb-Holzschnitt). (Etw. gebräunt, Kap. restaur., berieb.).

(= Graphik der Gegenwart, Band 1). - Dube 348-352. Jentsch 166. - Erste Ausgabe der ersten Monographie. - "Es wurden, unter Beteiligung des Künstlers, Arbeiten aus den Jahren 1907 bis 1928 ausgewählt, mit denen "eine kontinuierliche Entwicklung seiner Graphik vom Anbeginn seines Schaffens" gezeigt werden konnte" (Jentsch). - Die beiden bekannten Farbholzschnitte "Zirkus" und "Tanzende Matrosen" wurden für die Vorsätze verwendet, die Werkstattszene und Künstlerporträt mit dem Holzschneidemesser für den Einband, die Schwimmbadszene "Stadion" als Frontispiz. Außerdem eine Vignette mit dem Monogramm "EH". - Mit Kurzbiographie und Literaturverzeichnis. - Die weißen Bl. am Anfang und Ende leicht braunfleckig, sehr gutes Exemplar.

Erich Heckel. | Bild Nr.1Erich Heckel. | Bild Nr.2Erich Heckel. | Bild Nr.3

Erich Heckel. | Bild Nr.1

Erich Heckel. | Bild Nr.2

Erich Heckel. | Bild Nr.3