Auktion 103

103-1292

(Fischer von Erlach,J.B.

Entwurff Einer Historischen Architektur, In Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude des Alterthums, und fremder Völcker... 5 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1725). Qu.Gr.Fol. Mit 5 (von 6) gest. Titeln sowie 82 (st. 84, davon 1 gefalt.) Kupfertafeln von E. von Delsenbach nach Fischer von Erlach. 24 (statt 25) Textbl. Läd. Ldr. d. Zt., dat. "1741".

Nebehay-W. 176,2. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2106. Wurzbach IV, 250. Thieme-B. XII, 48. 2. Auflage. - In den Tln. I-III wird die Geschichte behandelt, in Tl. IV die Schöpfungen Fischers. Die Kupfer dieses Tls. sind von hohem dokumentarischem Wert, da die architektonischen Ausführungen nicht wesentlich von den hier gezeigten Entwürfen abweichen. Tl. V mit Abb. von Vasen aus der Antike und neueren Zeit. - Es fehlen die gest. Karte, gest. Front., Widmung, Titel von Tl. 1 sowie Taf. 1 (Teil 1) u. Taf. 13 (Tl. 2). - Taf. 2 (Tl. 1) lose und mit Randausrissen. Durchgeh. (Tls. stärker) gebräunt u. stockfl. Die Textbl. tls. leicht wasserrandig. Unterschiedlich gr. Randeinrisse (nicht bis in die Darstellung). Tl. 5 mit stärkeren Gebrauchsspuren. 1 Taf. mit Randausriss, die le. Taf. mit Eckabriss u. Knickfalten.

(Fischer von Erlach,J.B. | Bild Nr.1