Auction 63
63-1291 Sulzer,J.G.
Allgemeine Theorie der schönen Künste. 2. Bde. Lpz., Weidemanns Erben u. Reich 1771-74. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. v. Chodowiecki, 5 (statt 6) gefalt. Notenbeilagen, sowie zahlr. Holzschn. u. Noten im Text. XII, 568 S.; 2 Bl., S. 569-1287 (recte 1269). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlst., stärker beschabt u. best.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt, mehrere Kratzspuren, best.).
Erste Ausgabe. - Goed. IV/l, 6, 8. Engelmann, Chodowiecki 76 u. 109. - Hauptwerk Sulzers, gleichz. e. der bedeut. u. einflußreichsten Werke der Aufklärung. - Paginierung springt von S. 656 auf 675. - Fehlt wohl eine Notenbeilage. - Papierbed. l. gebräunt. N.a.Vors.