Auktion 58
58-1290 Besnard,A.
La Tour. La vie et l'oeuvre de l'artiste. Catalogue critique par Georges Wildenstein. Paris, Les Beaux-Arts 1928. Gr.4°. Mit 268 Abb. in Heliogravure. 2 Bl., 197 S., 1 Bl. Obrosch. (Tls. etw. berieben u. Rckn. gebräunt).
Tls. stockfl. - Beiliegen: Nolhac,P.de. La Vie et l`oeuvre de Maurice Quentin de La Tour. Paris, Piazza 1930. Gr.4°. Mit 24 Farbreprod. von Pastellen. XVII, 131 S., 1 Bl. Obrosch. in Pp.-Schuber. - Eines von 1000 numer. Ex. - Schuber mit stärk. Gebrauchssp., Schutzumschl. etw. beschäd. - Lapauze,H. Les Pastels de Maurice-Quentin de La Tour du Musée Lécuyer, a Saint-Quentin. Paris 1919. Gr.4°. Mit 87 ganzs. Abb. 3 Bl., VII, 36 S., 89 Bl. Ohlwd. - Ders. La Tour et son Oeuvre au Musée de Saint-Quentin. Bd. 1 (von 2). Paris 1905. Lose in Ohlwd.-Mappe. - Einige Beilagen zu La Tour.